Период государственных экзаменов откроет экзамен по эстонскому языку

19.04.2021 | 06:58

Сегодня пройдет экзамен по эстонскому языку, с которого начинается период государственных экзаменов. На этот экзамен зарегистрировалось 7161 учащийся гимназий и профессиональных училищ. 21 - 23 апреля состоится экзамен по эстонскому языку как второму, на который зарегистрировалось 2783 человека.

По решению правительства сдача государственных экзаменов не является обязательным условием для окончания средней школы этой весной. Выпускники будут сдавать экзамен по эстонскому языку или эстонскому как второму языку, по математике, английскому языку или один международный экзамен по иностранному языку. 

В честь начала периода государственных экзаменов учащихся приветствует министр образования и науки Лийна Керсна. Ее обращение прозвучит сегодня в 10 утра в эфире Vikerraadio, и 21 апреля в 10 утра в эфире Радио-4.

Государственный экзамен по эстонскому языку состоит из двух частей, посредством которых оцениваются навыки чтения и грамотность. Учащийся может выбрать один из четырех вариантов экзаменационной работы. Часть работы, в фокусе которой находится оценка навыков чтения, содержит тексты разных жанров — художественные, публицистические и научно-популярные. В письменной части учащемуся требуется написать и озаглавить сочинение-рассуждение длиной в 400 слов. Государственный экзамен по эстонскому языку начнется в 10 и закончится в 16 часов. Подробное содержание экзамена будет опубликовано на домашней странице Департамента по делам образования и молодежи не позднее 16 часов.

Если выпускник желает сдать экзамен по эстонскому языку, однако он не может прийти в день, когда пройдет основной экзамен, у него есть возможность прийти в другой день. Дополнительные экзамены по эстонскому языку пройдут 17 мая и 7 июня. Для того, чтобы прийти на дополнительный экзамен, выпускнику следует подать заявление Департаменту по делам образования и молодежи в течение трех дней после даты основного экзамена. Таким образом заявление об участии в дополнительном экзамене следует подать не позднее 22 апреля.  

В среду, 21 апреля пройдет письменная часть экзамена по эстонскому языку как второму, устная часть пройдет 21 - 23 апреля. Посредством экзамена оценивается владение языком на уровне В2. Экзамен состоит из пяти частей — письменная часть, слушание, чтение, структура языка и устная часть. Письменная часть экзамена начнется в 10 часов утра и продлится примерно до 14.30. Дополнительные экзамены по эстонскому языку как второму пройдут 18 - 19 мая и 8 - 9 июня. Заявление об участии в дополнительном экзамене следует подать не позднее 28 апреля. 

Письменная часть госэкзамена по английскому языку пройдет 7 мая, устная - 10 - 13 мая. Дополнительный экзамен можно сдать 26 - 27 мая и 21 - 22 июня. На государственный экзамен по английскому языку зарегистрировалось 4445 учащихся. 

Государственный экзамен по математике пройдет 21 мая. Дополнительные экзамены можно будет сдать 3 или 18 июня. На экзамен по математике зарегистрировалось 9016 учащихся, которые будут сдавать экзамен по "узкому" или "широкому" курсу математики. 

Также выпускники могут сдать международные экзамены на знание иностранных языков. На экзамены по английскому языку Cambridge C1 Advanced зарегистрировалось 1969 учащихся, сессия пройдет с 24 апреля по 6 мая. Экзамены по немецкому языку Goethe-Zertifikat на уровни B1 и B2 и международные экзамены по русскому языку на уровни В1 и В2 состоятся в период с 31 мая по 4 июня. Экзамен по немецкому языку выбрали 57 и по русскому 300 учащихся. Экзамен по французскому языку DELF на уровни В1 и В2 в период с 17 по 21 мая будут сдавать 276 учащихся. 

Всего в этом году на государственные экзамены зарегистрировались 10534 учащихся, в том числе 8440 гимназистов, 728 уже закончивших гимназию и 1366 учащихся профессиональных училищ.

Так как сдавать госэкзамены для окончания гимназии в этом году не обязательно, то при желании выпускник может отказаться от одного или нескольких госэкзаменов. Если выпускник решит, что он не будет сдавать экзамен, то дополнительно оповещать кого-либо об этом ему не требуется. 

Госэкзамены будут организованы максимально безопасно, с учетом всех мер, направленных на снижение рисков распространения коронавируса. Учащиеся будут сидеть в экзаменационных помещениях по одному, помещения будут проветривать, в классах будут иметься средства для дезинфекции рук. Все, кто находится в помещении, обязаны носить маски или закрывать нос и рот, за исключением тех, кто не может этого сделать по причинам, связанным со здоровьем. Также для обеспечения дополнительной безопасности участников экзамена, все желающие могли заранее сделать тест на коронавирус с использованием жидкости для полоскания горла.  

Результаты государственных экзаменов будут опубликованы не позднее 18 июня в инфосистеме EIS и на государственном информационном портале www.eesti.ee

Дополнительная информация доступна на странице Департамента по делам образования и молодежи (на эстонском языке).

Елена Земскова

Отдел коммуникации